第10回大会 (2017年度/長野)

JOC ジュニアオリンピックカップ
第10回 全日本ジュニアテコンドー選手権大会

全日本ジュニアテコンドー選手権大会は、男子・女子 階級の各階級において競技(キョルギ)・型(プムセ)を争う大会です。

大会名 JOC ジュニアオリンピックカップ
第10回 全日本ジュニアテコンドー選手権大会
主催 一般社団法人 全日本テコンドー協会
主管 長野県テコンドー協会
期間 プムセ種目 : 平成29年7月29日 (土) 12:00開場/13:00開始予定
キョルギ種目 : 平成29年7月30日 (日) 8:30開場/9:00開始予定
会場 松本市総合体育館メインアリーナ
長野県松本市美須々5番7号
TEL 0263-32-1818
型(プムセ)方法 有級者及び小学生有段者 (トーナメント方式による旗判定)
有段者中学生・高校生(WTFルールに基づく10点満点の減点方式)
競技(キョルギ)方法 WTF ルールに基づくトーナメント方式
競技(キョルギ)試合方法 【小学生】 1分×3R(インターバル20秒)
【中学生】 1分30秒×3R(インターバル30秒)
【高校生】 2分×3R(インターバル40秒)

開催要項

競技結果

プムセ種目

階級 優勝 準優勝 3位 3位
小学生男子
有級
後藤 吏久
(大分)
山口 芙貴
(熊本)
泉 光駕
(愛知)
千葉 雄太
(愛媛)
小学生女子
有級
片桐 由雅
(大分)
片峰 結郁
(福岡)
奥山 菜々子
(神奈川)
信濃 明梨
(大阪)
中学生男子
有級
後藤 空也
(大分)
稗島 琉斗
(熊本)
田中 頌馬
(千葉)
泉 綾透
(愛知)
中学生女子
有級
五輪 紗耶華
(長崎)
立松 由衣
(愛知)
山口 陽向花
(熊本)
 
高校生男子
有級
宮崎 秀晃
(東京)
秋山 永遠
(愛知)
川越 武
(東京)
太田 暉
(東京)
高校生女子
有級
佐塚 真奈
(東京)
笠原 綾菜
(東京)
寺田 ひかり
(東京)
本多 伽帆
(東京)
小学生男女混合
有段
澁谷 天歌
(東京)
鈴木 小春
(千葉)
櫻井 真翔
(愛知)
村田 有音 アルディアン
(愛知)
中学生男子
有段
齋藤 春来
(山梨)
富髙 友都郎
(愛知)
佐藤 太一
(熊本)
 
中学生女子
有段
西ノ首 月渚
(長崎)
平良 なつみ
(東京)
朴 恩河
(熊本)
 
高校生男子
有段
上田 伊織
(大阪)
大森 琢朗
(東京)
柳 優海
(千葉)
 
高校生女子
有段
日和 舞桜
(群馬) 
大森 花姫
(山梨)
伊藤 陽菜多
(東京)
 

キョルギ種目

階級 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生
男子
本田 健心
(佐賀)
澤井 敢兵衛若獅子之丞
(大阪)
金井 冴月
(千葉)
古賀 大志
(佐賀)
小学1年生
女子
立松 杏那
(愛知)
瀬戸丸 遥
(愛媛)
山口 迦歩乃
(佐賀)
岡本 千佳
(佐賀)
小学2年生
男子 -24 kg 級
野田 瑛太
(佐賀)
鈴木 嵐
(千葉)
河合 利亜斗
(愛知)
江口 大翔
(佐賀)
小学2年生
男子 +24 kg 級
糸山 慶史郎
(熊本)
佐藤 希来人
(新潟)
山下 弘兼
(新潟)
完山 斗亮
(大阪)
小学2年生
女子
杉村 星唯菜
(長崎)
鈴木 美結
(千葉)
芹澤 美佳
(神奈川)
  
小学3年生
男子 -24 kg 級
水谷 琳
(愛知)
平野 遼
(愛知)
坂田 雅宗
(佐賀)
大原 慶心
(兵庫)
小学3年生
男子 -28 kg 級
木下 嶺空
(佐賀)
橋本 崇太郎
(愛知)
前田 望来
(佐賀)
梶原 悠斗
(愛知)
小学3年生
男子 +28 kg 級
家田 歩澄
(愛知)
小林 貴篤
(東京)
吉川 健蔵
(愛知)
岡本 佳依
(佐賀)
小学3年生
女子 -28 kg 級
小倉 千宙
(神奈川)
櫻井 真翔
(愛知)
下村 朱雀
(愛知)
香山 恭子
(愛知)
小学3年生
女子 +28 kg 級
田中 咲妃
(東京)
久米 美佐希
(佐賀)
松岡 凪羽
(愛媛)
野崎 七海
(千葉)
小学4年生
男子 -28 kg 級
岡﨑 誠二
(愛知)
浅田 一騎
(大阪)
林 楓音
(愛知)
本山 瑛久
(栃木)
小学4年生
男子 -33 kg 級
泉 光駕
(愛知)
浜川 昂大
(愛知)
佐藤 斗空
(福岡)
野口 想太
(福岡)
小学4年生
男子 +33 kg 級
江口 諒
(佐賀)
藤木 翔一朗
(京都)
森 楽生
(愛知)
石川 輝音
(新潟)
小学4年生
女子 -33 kg 級
山田 渚紗
(佐賀)
長谷川 空美
(神奈川)
木村 桜綺
(長崎)
青木 仁美
(愛知)
小学4年生
女子 +33 kg 級
村田 りら アルディアン
(愛知)
瀬尾 空舞
(長崎)
ミラー 綺芽
(福岡)
朴 恩旻
(熊本)
小学5年生
男子 -33 kg 級
木下 遥空
(佐賀)
馬場 琉太郎
(愛知)
福井 龍馬
(京都)
江口 友埜
(佐賀)
小学5年生
男子 -38 kg 級
山口 凛太郎
(滋賀)
細野 琉斗
(大阪)
山口 真太朗
(佐賀)
山根 優生
(兵庫)
小学5年生
男子 +38 kg 級
Diouf Mouhamadou
(東京)
堂本 雄偉
(千葉)
井上 真斗
(福岡)
松本 帝民
(京都)
小学5年生
女子 -33 kg 級
横瀬 智咲
(千葉)
野口 花埜
(福岡)
石田 音杏
(大阪)
嶋田 唯花
(滋賀)
小学5年生
女子 +33 kg 級
中川 美希
(東京)
福嶋 咲和
(滋賀)
田上 美悠
(熊本)
澁谷 天歌
(東京)
小学6年生
男子 -33 kg 級
二見 栞大
(大阪)
牟田 龍矢
(佐賀)
大原 惟道
(東京)
戸村 太一
(大阪)
小学6年生
男子 -38 kg 級
家田 悠生
(愛知)
野田 雄生
(佐賀)
大岡 歩夢
(神奈川)
刀根 圭汰
(福岡)
小学6年生
男子 -43 kg 級
高木 竜聖
(滋賀)
渋谷 壮太郎
(東京)
舛形 昊輝
(愛媛)
田中 快里
(長野)
小学6年生
男子 +43 kg 級
松浦 一誠
(愛知)
鈴木 櫂斗
(愛知)
石川 大和
(宮城)
鶴岡 里
(兵庫)
小学6年生
女子 -33 kg 級
時田 里緒
(神奈川)
野坂 知世
(神奈川)
千葉 由梛
(大分)
金本 玲来
(香川)
小学6年生
女子 -43 kg 級
岡本 留佳
(佐賀)
田中 舞穂
(神奈川)
浜口 琴羽
(愛知)
山口 遥叶
(佐賀)
小学6年生
女子 +43 kg 級
板倉 未羽
(新潟)
岩城 樹純
(愛知)
高橋 奏
(大阪)
岡﨑 愛
(愛知)
中学生
男子 -37 kg 級
宮本 倫帆
(東京)
横瀬 駿大
(千葉)
千脇 登耀
(千葉)
諏佐 人和
(新潟)
中学生
男子 -41 kg 級
山森 誇太郎
(大分)
森 仁太
(東京)
浅田 将揮
(大阪)
嶋内 楓
(千葉)
中学生
男子 -45 kg 級
鶴岡 人
(兵庫)
野田 聖人
(佐賀)
北出 達也
(大阪)
山本 和虎
(愛知)
中学生
男子 -49 kg 級
笈入 豪太
(東京)
柳田 駿
(愛知)
大内 晴矢
(大阪)
吉﨑 遥斗
(大阪)
中学生
男子 -53 kg 級
宋 旻守
(東京)
杉山 元太
(愛知)
磯崎 翼
(愛知)
斉藤 芯
(宮城)
中学生
男子 -57 kg 級
渡辺 凜太郎
(群馬)
西坂 侑
(佐賀)
岡本 正義
(大阪)
田中 宏武
(岐阜)
中学生
男子 +57 kg 級
土屋 成叶
(愛知)
白石 光
(熊本)
福田 昴生
(佐賀)
濱田 琉成
(兵庫)
中学生
女子 -41 kg 級
岡崎 陽向
(宮城)
江口 愛莉
(佐賀)
渡部 美和
(群馬)
櫻井 小翔
(愛知)
中学生
女子 -47 kg 級
村上 智奈
(神奈川)
林 翔愛
(愛知)
芹澤 美郁
(神奈川)
新田 直美
(愛知)
中学生
女子 -51 kg 級
岡田 彩花
(兵庫)
麻生 七光
(福岡)
SAITO JULIANA SAORI
(岐阜)
井上 みづき
(福岡)
中学生
女子 -55 kg 級
森本 理子
(愛知)
寒河江 凜
(宮城)
MARCELLY HIROMI SHIMIZU
(岐阜)
戴 天天
(愛知)
中学生
女子 -59 kg 級
土井 美咲
(京都)
古本 愛花
(福岡)
和久 結花
(大阪)
今村 美優
(山梨)
高校生
男子 -48 kg 級
森川 亘
(福岡)
永井 蒼士
(千葉)
吉岡 孝
(大阪)
鶴田 直之
(東京)
高校生
男子 -51 kg 級
前田 秀隆
(愛知)
原 彪真
(愛知)
後藤 将也
(神奈川)
磯村 尚輝
(大阪)
高校生
男子 -55 kg 級
東島 星夜
(千葉)
松井 隆太
(東京)
澤井 秀宝鷹凪
(大阪)
揚野 勝弥
(大阪)
高校生
男子 -59 kg 級
寺田 怜矢
(千葉)
安藤 瞭
(兵庫)
武内 大己
(東京)
久田 佳易
(愛知)
高校生
男子 -63 kg 級
黒田 晃平
(佐賀)
岩谷 達弥
(愛知)
中村 蒼紫
(大阪)
前田 隆仁
(愛知)
高校生
男子 -68 kg 級
秋山 永遠
(愛知)
森田 柊
(兵庫)
SAITO VICTOR KYOITI
(岐阜)
  
高校生
男子 +68 kg 級
唐治谷 雄大
(大阪)
江口 翔太
(佐賀)
和田 拳輔
(愛知)
金 信優
(東京)
高校生
女子 -46 kg 級
江口 真央
(佐賀)
打田 空礼
(愛知)
鈴木 佐和衣
(愛知)
磯村 美菜
(大阪)
高校生
女子 -49 kg 級
山下 結華
(佐賀)
岸田 留佳
(東京)
森本 真央
(愛知)
山本 さくら
(宮城)
高校生
女子 -59 kg 級
村上 智蓮
(神奈川)
西田 茉央
(兵庫)
福田 侑羽
(佐賀)
山下 唯
(佐賀)
高校生
女子 +59 kg 級
平林 霞
(長崎)
吉野 紗来
(東京)
土屋 柚乃
(愛知)
安田 尚美
(愛知)

メディア情報

公益財団法人 東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会公益財団法人 日本オリンピック委員会日本パラリンピック委員会日本スポーツ振興センターWTF 世界テコンドー連盟
ATU アジアテコンドー連盟
コンプライアンス相談窓口

リンク

日本財団 パラリンピックサポートセンター千葉県公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構私たちは toto 助成を受けています。JOC オリンピック選手強化寄付プログラム毎日アスリート・パートナーズ
PAGE TOP