2017 U.S. オープン選手権大会 (1/31~2/3) 日本代表選手 競技結果

この記事は2017年2月8日現在のものです。最新ニュースをご確認ください。

1月31日~2月3日にアメリカ合衆国 ネバダ州 ラスベガス (会場:Westgate Las Vegas Resort and Casino) にて2017 U.S. オープンテコンドー選手権大会 (2017 U.S. Open Taekwondo Championships) が開催されました。

プムセジュニア部門1名・キョルギジュニア部門4名・キョルギシニア14名を派遣しましたので結果をお知らせします。

  • キョルギジュニア男子 -55 kg 級 東島星夜 選手 (千葉県協会) 金メダル
  • キョルギシニア女子 -57 kg 級 濱田真由 選手 (直轄会員) 金メダル
  • キョルギジュニア女子 -59 kg 級  平林霞 選手 (長崎県協会) 銀メダル
  • プムセジュニア女子 日和舞桜 選手 (愛知県協会) 銅メダル

プムセジュニア

階級等 氏名 所属加盟団体 大会結果
女子個人 日和 舞桜 愛知県 銅メダル
予選 56名中20位で通過
準決勝 28名中1位で通過
決勝トーナメント
準々決勝 対メキシコ 8.37-8.25 勝利
準決勝 対デンマーク 8.65-9.35 敗退

キョルギジュニア

階級等 氏名 所属加盟団体 大会結果
男子-51 kg 級 前田 秀隆 愛知県 1回戦敗退
1回戦 対アメリカ 21-7 敗退
男子-55 kg 級 東島 星夜 ※ 千葉県 金メダル
1回戦 対カナダ 25-4 勝利
2回戦 対アメリカ 16-4 勝利
3回戦 対オーストラリア 21-12 勝利
準々決勝 対メキシコ 9-7 勝利
準決勝 対アメリカ 13-6 勝利
決勝 対アメリカ 24-13 勝利
男子-59 kg 級 戸村 仁 宮城県 3回戦敗退(ベスト16)
1回戦 対カナダ 21-4 勝利
2回戦 対アメリカ 21-1 勝利
3回戦 対アメリカ 5-9 敗退
女子-59 kg 級 平林 霞 ※ 長崎県 銀メダル
1回戦 対アメリカ 21-1 勝利
2回戦 対アメリカ 5-4 勝利
準々決勝 対カナダ 22-0 勝利
準決勝 対カナダ 17-7 勝利
決勝 対プエルトリコ 0-2 敗退

キョルギシニア

階級等 氏名 所属加盟団体 大会結果
男子-54 kg 級 松井 隆太 東京都 2回戦敗退
1回戦 対アメリカ 23-3 勝利
2回戦 対ブラジル 7-17 敗退
男子-54 kg 級 松井 隆弥 東京都 2回戦敗退
1回戦 対プエルトリコ 28-13 勝利
2回戦 対メキシコ 8-21 敗退
男子-54 kg 級 原 彪真 愛知県 2回戦敗退
1回戦 対アメリカ 17-4 勝利
2回戦 対アメリカ 4-8 敗退
男子-58 kg 級 鈴木 セルヒオ 東京都 準々決勝敗退(ベスト8)
1回戦 シード
2回戦 対プエルトリコ 18-3 勝利
3回戦 対スウェーデン 17-11 勝利
準々決勝 対スペイン 10-14 敗退
男子-58 kg 級 前田 寿隆 東京都 準々決勝敗退(ベスト8)
1回戦 対アメリカ 24-24 GP勝利
2回戦 対カナダ 29-11 勝利
3回戦 対アイスランド 12-11 勝利
準々決勝 対タイ 13-31 敗退
男子-58 kg 級 東島 星夜 ※ 千葉県 2回戦敗退
1回戦 対ペルー 23-23 GP勝利
2回戦 対メキシコ 5-27 敗退
男子-68 kg 級 山田 亮 東京都 2回戦敗退
1回戦 対アメリカ 26-6 勝利
2回戦 対ナイジェリア 7-18 敗退
男子-68 kg 級 本間 政丞 東京都 2回戦敗退
1回戦 対アメリカ 27-7 勝利
2回戦 対ブラジル 5-9 敗退
男子-68 kg 級 小山内 海斗 神奈川県 2回戦敗退
1回戦 対スリナム 31-17 勝利
2回戦 対カナダ 14-19 敗退
女子-46 kg 級 松井 優茄 東京都 3回戦敗退(ベスト16)
1回戦 シード
2回戦 対ブラジル 18-3 勝利
3回戦 対タイ 9-15 敗退
女子-49 kg 級 岸田 留佳 群馬県 2回戦敗退
1回戦 対オーストラリア 12-8 勝利
2回戦 対メキシコ 12-4 敗退
女子-53 kg 級 村上 智蓮 神奈川県 2回戦敗退
1回戦 対アメリカ 19-1 勝利
2回戦 対スウェーデン 4-1 敗退
女子-57 kg 級 濱田 真由 直轄会員 金メダル
1回戦 シード
2回戦 対中国 16-14 勝利
3回戦 対アメリカ 20-4 勝利
準々決勝 対セルビア 23-3 勝利
準決勝 対タイ 22-8 勝利
決勝 対カナダ 24-17 勝利
女子-62 kg 級 平林 霞 ※ 長崎県 2回戦敗退
1回戦 対メキシコ 28-21 勝利
2回戦 対台湾 0-4 敗退

※ 東島星夜 選手と平林霞 選手については、キョルギジュニア、キョルギシニアともに出場可能な年齢のため、両方に出場。

関連情報

Share Button

カテゴリー

メディア情報

コンプライアンス相談窓口

大会スケジュール

直近のイベントはありません。

topへ戻る