2017 春川コリアオープン国際選手権大会 (7/2~7) 日本選手競技結果

この記事は2017年7月9日現在のものです。最新ニュースをご確認ください。

7月2日~7月7日に韓国・春川 (チュンチョン) 市(会場:ホバン体育館)にて「2017 春川コリアオープン国際テコンドー選手権大会」が開催されました。キョルギ部門 14名、プムセ部門 5名 計19名を派遣しましたので結果をお知らせします。

出場部門:キョルギ ジュニア

日付 階級 氏名 所属加盟団体 大会結果
7月3日 男子 -51 kg 級 前田 秀隆 愛知県協会 銀メダル
1回戦 対インド 不戦勝
2回戦 対キルギスタン 不戦勝
準々決勝 対タイ 16:7 勝利
準決勝 対ウズベキスタン 13:7 勝利
決勝 対台湾 11:32 敗退
森川 亘 福岡県協会 1回戦敗退
1回戦 対デンマーク 32:27
   (カムチョン負け) 敗退
男子 -55 kg 級 東島 星夜 千葉県協会 ベスト8
1回戦 対カザフスタン 26:9 勝利
2回戦 対インド 27:6 勝利
準々決勝 対カザフスタン 25:27
     (カムチョン負け) 敗退
渡辺 凜太郎 群馬県協会 2回戦敗退
1回戦 シード
2回戦 対カザフスタン 28:40
    (カムチョン負け) 敗退
渡邉 怜旺 愛知県協会 1回戦敗退
1回戦 対アメリカ 19:25 敗退
7月4日 男子 -59 kg 級 戸村 仁 宮城県協会 金メダル
1回戦 シード
2回戦 対ロシア 14:9 勝利
準々決勝 対オーストラリア 13:5 勝利
準決勝 対ロシア 23:2 勝利
決勝 対台湾 22:9 勝利
寺田 怜矢 千葉県協会 2回戦敗退
1回戦 シード
2回戦 対ロシア 18:20 敗退
岩城 海翔 愛知県協会 1回戦敗退
1回戦 対台北 15:22 敗退
7月3日 女子 -46 kg 級 打田 空礼 愛知県協会 2回戦敗退
1回戦 シード
2回戦 対中国 11:13 敗退
女子 -49 kg 級 森本 真央 愛知県協会 銅メダル
1回戦 対ロシア 25:5 勝利
準々決勝 対台湾 9:7 勝利
準決勝 対ベトナム 4:18 敗退
山本 さくら 宮城県協会 2回戦敗退
1回戦 シード
2回戦 対ベトナム 5:13 敗退
7月7日 女子 -68 kg 級 平林 霞 長崎県協会 銅メダル
1回戦 シード
準決勝 対ベトナム 3:8 敗退

出場部門:キョルギ シニア

日付 階級 氏名 所属加盟団体 大会結果
7月3日 男子 -58 kg 級 村上 亨來 大阪経済法科大学 2回戦敗退
1回戦 対韓国 40:19 勝利
2回戦 対韓国 18:19 敗退
7月4日 女子 -53 kg 級 村上 智蓮 神奈川県協会 1回戦敗退
1回戦 対中国 3:10 敗退

出場部門:プムセ カデット

日付 階級 氏名 所属加盟団体 大会結果
7月2日 男女個人
Under14
齋藤 春来 山梨県協会 2回戦敗退
1回戦 不戦勝
2回戦 対台湾 6.815:6.890 敗退

出場部門:プムセ ジュニア

日付 階級 氏名 所属加盟団体 大会結果
7月3日 男子個人
Under17
上田 伊織 大阪府協会 3回戦敗退
1回戦 対台湾 7.315:7.030 勝利
2回戦 対台湾 7.320:7.120 勝利
3回戦 対台湾 7.450:7.665 敗退
女子個人
Under17
日和 舞桜 群馬県協会 2回戦敗退
1回戦 対ロシア 7.50:6.00 勝利
2回戦 対タイ 7.22:7.40 敗退

出場部門:プムセ シニア

日付 階級 氏名 所属加盟団体 大会結果
7月3日 女子個人
Under30
梅原 麻奈 東京都協会 2回戦敗退
1回戦 不戦勝
2回戦 対韓国 7.435:7.615 敗退
森川 遥那 千葉県協会 3回戦敗退
1回戦 不戦勝
2回戦 不戦勝
3回戦 対台湾 7.605:7.865 敗退

出場部門:キョルギ シニア (以下は個人参加の強化指定選手)

日付 階級 氏名 所属加盟団体 大会結果
7月2日 男子 -54 kg 級 松井 隆太 東京都協会 2回戦敗退
1回戦 シード
2回戦 対韓国 10:24 敗退
7月3日 男子 -58 kg 級 鈴木 セルヒオ 東京書籍 (株) 銀メダル
1回戦 シード
2回戦 対台湾 18:16 勝利
3回戦 対コロンビア 23:8 勝利
準々決勝 対フランス 20:8 勝利
準決勝 対韓国 6:6(GP1:0) 勝利
決勝 対モンゴル 4:11 敗退
7月7日 男子 -68 kg 級 本間 政丞 大東文化大学 3回戦敗退
1回戦 シード
2回戦 対韓国 不戦勝
3回戦 対韓国 16:36 敗退
栗山 廣大

大阪府警

2回戦敗退
1回戦 対インド 不戦勝
2回戦 対ペルー 16:32 敗退
7月5日 男子 -87 kg 級 江畑 秀範 (株)ヤマト 1回戦敗退
1回戦 対韓国 21:24 敗退
7月2日 女子 -46 kg 級 松井 優茄 (株)ムジャキフーズ 1回戦敗退
1回戦 対オーストラリア 23:23 (GP 0:2) 敗退
7月3日 女子 -49 kg 級 山田 美諭 城北信用金庫 ベスト8
1回戦 対チリ 23:3 勝利
2回戦 対韓国 15:3 勝利
準々決勝 対コロンビア 9:12 敗退
岸田 留佳 東京都協会 2回戦敗退
1回戦 対オーストラリア 18:14 勝利
2回戦 対香港 21:23
    (カムチョン負け) 敗退
7月4日 女子 -53 kg 級 長野 聖子 東亜大学 (韓国) 2回戦敗退
1回戦 対アメリカ 20:7 勝利
2回戦 対カザフスタン 4:8 敗退

関連資料

関連情報

Share Button

カテゴリー

メディア情報

コンプライアンス相談窓口

大会スケジュール

直近のイベントはありません。

topへ戻る